DSC 0509Ежегодно в преддверии летних школьных каникул на территории стадиона «Уральский трубник» города Первоуральска проводятся соревнование среди юных участников дорожного движения «Безопасное колесо». 23 мая в конкурсе «Безопасное колесо-2016» приняли участие 18 команд из городских школ.

Около 78 юных велосипедистов показали практические умения вождения велосипеда, разбирали дорожные ситуации, показывали на практике оказание первой доврачебной помощи.

Торжественное открытие мероприятия началось с приветствия Управляющего делами Администрации городского округа Александра Валерьевича Анциферова, заместителя начальника ОГИБДД майора полиции Сергея Анатольевича Колмогорова, заместителя начальника Управления образования Ириной Викторовной Гильмановой, которые участникам пожелали спортивных побед и личных успехов, проявлять осторожность при переходе дорог, безопасных веселых летних каникул. После чего команда-победитель конкурса «Безопасное колесо-2015» подняла флаг соревнований.

В этом году организаторы соревнований внесли новый практический этап в конкурс «Оказание первой медицинской помощи», приблизив его к областному конкурсу. И не смотря на то, что ребята проходили его впервые, дети показали достойные результаты.

На этапе «Фигурное вождение велосипеда» участникам соревнований предстояло виртуозно, а самое главное правильно выполнить фигуры на своем «железном коне», такие как: «проезд под перекладиной», «змейка», «восьмерка», «коридор из досок» и другие.

Настоящий экзамен по правилам дорожного движения пришлось выдержать школьникам на этапе «Правила дорожного движения».

Ярким и интересным стал творческий конкурс «Стань заметным на дороге», который оценивался отдельно, и победителем в нем стала агитбригада школы № 4, второе место у агитбригады из школы № 22, и третье место заняли ребята школы №7.

Третье место в командном зачете заняли учащиеся школы № 2, вторыми стали юные велосипедисты из школы № 28. Первое место у команды школы № 10, которые приняли переходящий кубок соревнований у победителей прошлогоднего конкурса – команды школы №1.

Спонсоры мероприятия автошколы города, такие как «ДОСААФ России», «Автошкола АНО» на базе школы № 1, Авто-Премиум», автошкола «Демидовская», «А-Авто-Лада», «Вираж» подарили сертификаты на приобретение велосипедов победителям Пономаревой Екатерине, учащейся школы № 12 и Абдуллину Владиславу из школы № 10, остальным участникам вручили памятные призы и подарки.